Esofagitis por fármacos


Definición

La esofagitis por fármacos es una inflamación de la mucosa del esófago secundaria a el uso crónico de medicamentos como lo pueden ser los antibióticos, bifosfonatos entre otros, el riesgo puede aumentar en las personas que no toman la suficiente cantidad de líquidos.

Clínica

Los principales síntomas de la esofagitis por fármacos que se pueden presentar en estos pacientes son

Medicamentos que se encuentran con mayor relación de esofagitis

  • Antibióticos: (Tetraciclinas y clindamicina)
  • Bifosfonatos para la osteoporosis (tomar en bipedestación y acompañados de agua)

Tratamiento

Para el manejo de la esofagitis por medicamentos se debe iniciar el manejo con Inhibidores de bombas de protones (IBP), mejorar la hidratación del paciente e intentar aumentar el intervalo de tiempo entre la toma de cada medicamento.

Otros Tipos de Esofagitis:


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.